Дата публикации 7.07.2016

Археологи нашли около 100 реликвий в Столице на Софийской набережной. Среди находок монеты российских князей и Золотой Орды, украшения, куски весов и весовые гири. Как пояснил главный Московский археолог Леонид Кондрашев, на месте, где Софийская набережная примыкает к Болотной площади и Большому Каменному мосту, 7 веков назад располагался незаконный базар.

В данный момент на Софийской набережной проходят противоаварийные работы и реставрация особняков и имений XIX-XX веков. Археологические раскопки начались тут ещё в июне минувшего года. При осмотре участка улицы в 300 м2 археологи обнаружили монеты приблизительно XIV-XV веков, а еще деньги со времен Петра Первого. Кроме сего найдены части монетных весов и некоторое количество маленьких гирь, которые скорее всего применялись для взвешивания монет.

По словам Кондрашева, в древности торговлю вели на той стороне Москвы-реки, которая не входила в состав города, дабы реализовывать продукты за городом и не выплачивать в казну пошлину. Добраться до рынка жители города имели возможность сквозь переправу или же вброд. Скорее всего, выявленный базар на Софийской набережной был неформальным.

В данный момент находки исследуют специалисты. Впоследствии их передадут в Музей Столицы.

Все статьи на тему «Новости Москвы»

 

Отправить ссылку на статью в чат или на e-mail:

Отправить ссылку на статью в ЖЖ:

Отправить ссылку на статью на форум:

id="col2_top"
id="center_menu3"
id="col3_top"

Видите неточность или опечатку?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter – Ваши исправления внесет администратор сайта.